Kumpulan Cerita Wayang dalam Bahasa Indonesia serta Bahasa Jawa, Tokoh Wayang, Artikel Wayang, Lakon Wayang

Macam-macam Lakon Wayang Kulit

Macam-Macam Lakon Wayang Kulit menurut pakem surokarto lan sekitaripun sing mengacu pada Serat Pedhalangan Ringgit Purwa karya KGPAA Mangkunegara VII yang terdiri dari 37 jilid berisi 177 lakon dan terbagi 4:
1. Cerita dewa (7 lakon)
2. Cerita Arjuna Sasrabahu ( 5 lakon)
3. Cerita Ramayana (18 lakon)
4. Cerita Pendhawa Kurawa (147 lakon)




 

Isi buku yang jadi pakem pewayangan tsb:

Jilid I:
Ngruna-ngruni (Batara Surya Krama
| watugunung | Mumpuni | Mikukuhan
 

Jilid II:
Sri Maha Punggung |
Sri Mantuk | Murwakala

Jilid III:
Sang Hyang Wisnu Krama | Bremana-Bremani
| Manumayasa Rabi | Bambang Kalingga (Sakutrem) | Jamurdipa atau Sakutrem Rabi|

Jilid IV:
Palasara Lahir atau Sari Rabi | Palasara Krama | Citranggada Rabi | Pandu Lahir |

Jilid V:
Narasoma Rabi | Puntadewa Lahir | Suyudana Lahir | Bima Bungkus|

Jilid VI:
Arjuna Lahir | Raden Yamawidura Krama | Basudewa Rabi | Kangsa Lahir atau Basudewa Grogol | Lahiripun Kakrasana Narayana | Kangsa Adu Jago |

Jilid VII:
Arya Prabu Rabi | Ugrasena Rabi | Bambang Sucitra Rabi | Pandu Papa | Palgunadi | Pendhawa Apus |



Lakon Palgunadi kisahnya kurang lebih seperti dibawah ini :


Jilid VIII:
Arjuna Papa | Bondhan Peksa Jandhu | Bale Sigalagala | Seta Krama | Rabinipun Utara-Wratsangka |

Jilid IX:
Babad Wanamarta | Arimba-Arimbi | Gandamana Sayembara | Mustakaweni
| Kuntul Wilanten |

Jilid X:
Lambangkara | Pancawala Larung | Antasena Lahir | Gathutkaca Lahir | Pregiwa – Pregiwati

Jilid XI:
Gathutkaca
Rabi | Sasikirana | Gathutkaca Dadi Ratu / Brajadenta-Brajamusti atau Gathutkaca Sungging | Sridanta |

Jilid XII:
Tugu Wasesa | Sena Rodra | Ganda Wardaya | Semar Barang Jantur atau Kartawiyoga Maling :


Mendung Di Atas Mandaraka (1)
Mendung Diatas Mandaraka (2)
Mendung diatas Mandaraka (3)
Mendung Diatas Mandaraka (4)
Mendung Diatas Mandaraka (5)
Mendung diatas Mandaraka (6) : Semar mBarang Jantur
Mendung di atas Mandaraka (7) |

Jilid XIII:
Parta Krama |
Lambangkara | Sembadra Larung | Bambang Wijanarka | Murca Lelana | Kitiran Petak

Jilid XIV:
Mayanggana-Sindusena | Cekel Indralaya | Sidajati-Sidamalong | Manu Maya |

Jilid XV:
Pandhu Bregala-Bambang Margana | Sukma Ndadari - Sumong | Bambang Manon Bawa |

Jilid XVI:
Parta Wigena atau Makutharama | Wahyu Cakraningrat | Peksi Jawata | Taman Maerakaca | Srikandhi Maguru Manah | Cakra Negara |

Jilid XVII:
Kandi Hawa | Nirbita | Jalasegara | Turanggajati | Randha Widada |

Jilid XVIII:
Swarga Bandhang | Alap-alapan Larasati | Alap-alapan Ulupi | Semboto-Senggono |

Jilid XIX:
Irawan Maling | Gambir Anom | Bambang Jaganala | Irawan Rabi | Alap-alapan Gandawati |

Jilid XX:
Sumitra Rabi | Udan Mintaya | Seti Wijaya | Arjuna Sendhang |

Jilid XXI:
Nakula Rabi | Candrageni | Sadewa Rabi | Candrasasi | Pramusinta |

Jilid XXII:
Derwa Kasimpar | Semar Minta Bagus | Semar Papa | Dwila Warna |

Jilid XXIII:
Kresna Kembang | Kresna Pujangga | Kresna Begal | Samba Rajah | Bambang Sutera |

Jilid XXIV:
Samba Ngengleng | Bomantaka | Sugatawati Dhaup | Endhang Wediningsih | Setyaki Rabi |

Jilid XXV:
Suyudana Rabi | Dursilawati Ical | Peksi Anjali Retna

Jilid XXVI:
Suryaputra (Suryatmaja) Rabi | Dana Salira | Kumbayana | Durna Tapa |

Jilid XXVII:
Candha Birawa | Pendhawa Puter Puja | Darma Birawa | Arjuna Terus |

Jilid XXVIII:
Wisanggeni Lahir | Bambang Manon Manonton / Manonbawa | Pendhawa Dhadhu | Pancawala Ngarit |

Jilid XXIX:
Mintaraga | Parta Dewa | Arjuna Wibawa | Cendreh Kemasan |

Jilid XXX:
Kalabendana Lena | Rara Temon | Jagal Abilawa
| Pendhawa Gubah | Kresna Duta |

Jilid XXXI:
Jabelan | Kresna Gugah | Bisma Lena |

Jilid XXXII:
Angkawijaya Lena | Jayadrana Lena | Burisrawa Lena | Gathutkaca Lena | Dursasana Lena |

Jilid XXXIII:
Karna Lena | Suyudana Gugur | Parikesit Lahir

Jilid XXXIV:
Parikesit Grogol | Yudayana Ical |

Jilid XXXV:
Bedhahipun Lokapala | Arjuna Wijaya | Sumantri Ngenger | Sumantri Gugur | Arjuna Sasra Gugur |

Jilid XXXVI:
Bedhahipun Ngayodyapala | Dasarata Rabi | Sinta Lahir | Prabu Rama Krama | Rama Tundhung | Anoman Duta | Rama Tambak | Anggada Duta | Bukbis |

Jilid XXXVII:
Trikaya Lena | Trisirah Lena | Kumbakarna Gugur | Megananda Gugur | Dasamuka gugur | Sinta Boyong | Rama Obong | Rama Nitik | Rama Nitis |

Share on Facebook
Share on Twitter
Share on Google+
Tags :

Related : Macam-macam Lakon Wayang Kulit